NL1 Men

Teams

BBC Agaune

BBC Agaune

Case postale 114 , 1890 St-Maurice

M: 079 433 16 12

bbcagaunevx8xk@bbcagaune.ch

www.bbcagaune.ch

Facebook icon

Équipements:

  • Blanc/Blanc
  • Bleu/Bleu

Nom(s) de salle(s):

  • Tuilerie (1-2), Avenue des Terreaux, 1890 St-Maurice

Coaching staff
Head Coach
Esborrat Yanick
Assistant Coach
Mascella Didier
Joueurs
# Nom Date de naissance Nationalité Formé en CH Taille Poste Provenance
4 Briguet Jérémie 15.08.2001 SUI Oui 185cm 3 BBC Monthey-Chablais
5 Paciotti Michaël 15.02.1992 SUI Oui 180cm 3, 4 Ancien
6 Nidecker Maël 17.03.1999 SUI Oui 185cm 2, 3 BBC Collombey-Muraz (NL1 Men)
7 Chesaux Issa 07.07.1993 SUI Oui 184cm 2, 3, 4 Ancien
8 Barman Gaël 13.10.1992 SUI Oui 185cm 3, 4, 5 Ancien
9 Gillieron Luc 20.07.1993 SUI Oui 184cm 2, 3 Ancien
10 Zayadiaku Divin 15.12.2000 COD Oui 197cm 3, 4 BBC Monthey-Chablais (SB League)
11 Morisod Florent 04.09.1997 SUI Oui 184cm 2, 3 Ancien
12 Merz Yoann 06.11.1995 SUI Oui 187cm 3, 4 Ancien
13 Bressoud Kevan 13.08.1998 SUI Oui 189cm 4, 5 Ancien
14 Urech Jerome 26.06.1986 SUI Oui 186cm 4, 5 Ancien
Berisha Art 29.08.2001 SUI Oui 200cm 5 BBC Monthey-Chablais
Bertela Ludovic 06.09.1997 SUI Oui 178cm 1, 2 Ancien
Borrini Nils 19.05.2001 SUI Oui 197cm 4 BBC Collombey-Muraz
Kuba Jerry 20.06.2000 COD Oui 188cm 1, 2 BBC Monthey-Chablais (SB League)
Studer Antoine 09.06.2000 SUI Oui 184cm 1, 2 Ancien
Saison Phase
Horaire Équipes Résultats Mi-temps Q1 Q2 Q3 Q4 Résumé Statistiques Vidéo
29.09.2018 17:30 Sion Basket 80 38 22 16 25 17
Phase préliminaire
Preliminary phase - group West
BBC Agaune 65 32 9 23 16 17
06.10.2018 14:00 Sarine Basket 64 30 16 14 14 20
Phase préliminaire
Preliminary phase - group West
BBC Agaune 85 50 30 20 17 18
13.10.2018 18:00 BBC Agaune 72 31 23 8 26 15
Phase préliminaire
Preliminary phase - group West
Val-de-Ruz Basket 80 40 20 20 17 23
20.10.2018 18:00 BBC Agaune 76 29 9 20 26 21
Phase préliminaire
Preliminary phase - group West
Union Neuchâtel Basket U23 103 66 42 24 23 14
26.10.2018 20:45 BBC Collombey-Muraz 69 30 17 13 21 18
Phase préliminaire
Preliminary phase - group West
BBC Agaune 81 50 24 26 11 20
03.11.2018 14:00 Blonay Basket 83 31 20 11 17 35
Phase préliminaire
Preliminary phase - group West
BBC Agaune 66 38 16 22 14 14
08.11.2018 20:30 BBC Agaune 89 47 24 23 25 17
Phase préliminaire
Preliminary phase - group West
Renens Basket 49 32 16 16 6 11
Horaire Équipes Lieu / Arbitres Présentation Live Stats Streaming
17.11.2018 14:00 Chêne Basket Thônex (Sous-Moulin)
Phase préliminaire
Preliminary phase - group West
BBC Agaune Alexandre Tornay / Blend Morina
25.11.2018 16:00 Rapid Bienne Basket Biel/Bienne (Esplanade)
Phase préliminaire
Preliminary phase - group West
BBC Agaune -
29.11.2018 20:30 Martigny Basket Martigny (Salle du Midi)
Phase préliminaire
Preliminary phase - group West
BBC Agaune -
06.12.2018 20:30 BBC Agaune St-Maurice (Tuilerie (1-2))
Phase préliminaire
Preliminary phase - group West
Bernex Basket -
11.12.2018 20:45 Val-de-Ruz Basket Cernier (Fontenelle)
Phase préliminaire
Preliminary phase - group West
BBC Agaune -
20.12.2018 20:30 BBC Agaune St-Maurice (Tuilerie (1-2))
Phase préliminaire
Preliminary phase - group West
Sarine Basket -
12.01.2019 14:00 Union Neuchâtel Basket U23 Neuchâtel (Riveraine)
Phase préliminaire
Preliminary phase - group West
BBC Agaune -
19.01.2019 18:00 BBC Agaune St-Maurice (Tuilerie (1-2))
Phase préliminaire
Preliminary phase - group West
Martigny Basket -
02.02.2019 18:00 BBC Agaune St-Maurice (Tuilerie (1-2))
Phase préliminaire
Preliminary phase - group West
BBC Collombey-Muraz -
09.02.2019 18:00 BBC Agaune St-Maurice (Tuilerie (1-2))
Phase préliminaire
Preliminary phase - group West
Rapid Bienne Basket -
16.02.2019 18:00 BBC Agaune St-Maurice (Tuilerie (1-2))
Phase préliminaire
Preliminary phase - group West
Chêne Basket -
23.02.2019 18:00 BBC Agaune St-Maurice (Tuilerie (1-2))
Phase préliminaire
Preliminary phase - group West
Blonay Basket -
01.03.2019 20:30 Bernex Basket Bernex (Vailly Omnisports)
Phase préliminaire
Preliminary phase - group West
BBC Agaune -
09.03.2019 18:00 BBC Agaune St-Maurice (Tuilerie (1-2))
Phase préliminaire
Preliminary phase - group West
Sion Basket -
16.03.2019 17:00 Renens Basket Renens (Collège du Censuy)
Phase préliminaire
Preliminary phase - group West
BBC Agaune -
Saison Phase
PLAYER GAMES PTS 3PTS
M
TOTAL 76.3 33
TOTAL (HOME) 79.0 15
TOTAL (AWAY) 74.2 18
TOTAL (OPPONENT) 75.4 33
Chesaux Issa 7 14.3 0
Barman Gaël 7 14.3 6
Gillieron Luc 7 12.4 11
Urech Jerome 7 9.9 1
Paciotti Michaël 5 8.6 1
Morisod Florent 6 7.8 12
Merz Yoann 5 6.6 2
Nidecker Maël 2 6.0 0
Borrini Nils 3 6.0 0
Briguet Jérémie 2 4.0 0
Bressoud Kevan 3 3.7 0
Zayadiaku Divin 2 3.0 0

BBC Agaune

Case postale 114 , 1890 St-Maurice

M: 079 433 16 12

bbcagaunes1LrW@bbcagaune.ch

www.bbcagaune.ch

Facebook icon

Équipements:

  • Blanc/Blanc
  • Bleu/Bleu

Nom(s) de salle(s):

  • Tuilerie (1-2), Avenue des Terreaux, 1890 St-Maurice

N° d'urgence:

  • 079 584 44 23
  • 079 433 16 12
  • 079 303 26 18

Président
Barman Patrick
patrick.barman5LRAv@technicad.ch
079 433 16 12
Vice-Président
Lugon Laetitia
laetitia_lugonsZ2UR@hotmail.com
079 200 11 80
Resp. finance
Navarro David
navarro_aznarRWKKm@hotmail.com
079 464 60 09
Team Manager
Barman Annick
barman.annickK9TU9@bluewin.ch
079 303 26 18
Coach
Esborrat Yanick
yanick.esborratB0M96@hotmail.fr
079 584 44 23

Main partners
Official partners
Official suppliers
Media partners