Menu

News Center

Leagues SB League 14.09.2021

Amichevole : Risultati maschili di sabato 11 e domenica 12 settembre

Wiha Panthers Schwenningen (ProA Germany) - Union Neuchâtel Basket (SB League) 84-76 (51-32)

JOAO CAPUTO S. (7), MEHIC S. (5), GRANVORKA Y. (17), COLON B. (13), MARTIN K. (11), ANABIR N. (8), GIDDENS D. (15)

Fos Provence Basket (ProA France) - Lions de Genève (SB League) 70-55 (36-38)

LESCAULT H. (12), JURKOVITZ T. (5), KUBA B. (4), PORTANNESE M. (5), ADAMS E. (9), ZEKOVIC D. (15), MILENKOVIC V. (3), SOLIOZ J. (0), SUGGS S. (2), MONTEIRO K. (0)

Besançon Avenir Comtois (NM1 France) - BBC Nyon (SB League) 95-73 (46-35)

BEAMON G. (13), N'DOYE M. (20), HAYMAN B. (3), VAN ROOIJ W. (4), EYENGA P. (5), ZOCCOLETTI L. (6), JAUNIN J. (12), WOLFISBERG J. (2), DUFOUR J. (4), WARDEN H. (4)

Team Ehringen Uhrspring (ProA Germany) - BC Boncourt (SB League) 89-88 (43-50)

SEYLAN M. (9), KOZIC P. (2), JACKSON D. (12), KEJVAL A. (0), KOZIC J. (21), JACKSON B. (28), KOVAC P. (2), WAELTI J. (3), CALASAN N. (11)

Swiss Central Basketball (SB League) - Starwings Basket (SB League) 73-72

Swiss Central Basketball
ANDERSON A. (11), CHARLES J. (8), ALCANTARA J. (2), MITROVIC M. (3), LAZARIDIS M. (3), HARDING N. (6), PHILIPPS M. (12), FUCHS J. (5), SCHUBIGER N. (0), LEEMANS S. (8), SCHAERER L. (13)

Starwings Basket
COOPER D. (23), SCHOMMER D. (6), JOHNSON C. (1), DAVET S. (7), PAUSA J. (3), VRANIC I. (7), RUTHERFORD T. (25)

Swiss Central Basketball (SB League) - BC Alte Kanti Aarau (NL1 Men)

Lugano Tigers (SB League) - Pully Lausanne Foxes (NLB Men) 75-52 (39-24)

Lugano Tigers
BERNARDINELLO K. (2), BRACELLI A. (2), TOGNINALLI D. (6), DELL'ACQUA M. (15), STEVANOVIC N. (0), MINA M. (4), HUMPHREY M. (19), MAFFEI M. (3), ROBERTSON A. (15), NICOLET P. (6), MATASIC M. (3)

Pully Lausanne Foxes
GEISER M. (0), MORIN R. (10), HATCH J. (5), RODRIGUEZ A. (12), MORIN B. (0), CONUS Y. (0), HAMMEL M. (3), MOBILIA S. (3), RUAS MBUILA K. (0), LEWIS T. (18), NESSAIBIA I. (0), ASASE M. (4)


GC Zürich Wildcats (NLB Men) - Tennet Heroes Bayreuth (2. Regionalliga Germany) 64-51 (32-27)

PERISANIDIS I. (6), GULL M. (13), MLADENOVSKI N. (0), DOHNKE N. (2), HULLIGER N. (17), BENGONO U. (2), SECK I. (1), SOARES LEITE M. (4), KRCMAREVIC I. (10), PALATSIDIS C. (6), JUENGLING B. (3)

Pully Lausanne Foxes (NLB Men) - Italia Over 40 (Italy) 70-73 (26-32)

GEISER M. (3), MORIN R. (4), HATCH J. (14), RODRIGUEZ A. (6), MORIN B. (2), CONUS Y. (2), HAMMEL M. (2), MOBILIA S. (8), RUAS MBUILA K. (4), LEWIS T. (20), NESSAIBIA I. (0), ASASE M. (3)

TG Sprintis Veitshöchheim Basketball (1. Regionalliga Germany) - GC Zürich Wildcats (NLB Men) 58-50 (30-30)

PERISANIDIS I. (4), GULL M. (8), MLADENOVSKI N. (2), DOHNKE N. (5), HULLIGER N. (15), BENGONO U. (0), SECK I. (4), SOARES LEITE M. (5), KRCMAREVIC I. (0), PALATSIDIS C. (7), JUENGLING B. (0), MESSI D. (0)

Pirlo Kufstein Towers (2. Bundesliga Austria) - GC Zürich Wildcats (NLB Men) 54-78 (23-40)

PERISANIDIS I. (4), GULL M. (3), MLADENOVSKI N. (6), DOHNKE N. (0), HULLIGER N. (14), BENGONO U. (3), SECK I. (13), SOARES LEITE M. (13), KRCMAREVIC I. (5), PALATSIDIS C. (2), JUENGLING B. (15), MESSI D. (0)


Chêne Basket (NL1 Men) - Saint-Jean Vernier Basket (NL1 Men) 70-78 (28-33)

Chêne Basket
JAGGI Y. (11), SANVEE A-C. (2), PONTI E. (3), ROBERTSON M. (7), GHISLABERTI T. (0), HUBMANN T. (1), GUSCETTI L. (9), HERVO-AKEDENGUE N. (1), VOUILLOZ N. (15), MBEGA BITOBO D. (0), SAWICKI B. (17), BALAKAS L. (4)

Saint-Jean Vernier Basket
CORREJA D. (0), BEN HAMIDANE W. (2), GABA HORRY E. (23), BURKHARDT A. (8), WEILENMANN S. (14), DISANAYAKE V. (8), BURKHARDT M. (13), BURRELL J. (2), AFONSO D. (8)

BC Boncourt CF U23 (NL1 Men) - BC Arlesheim (NL1 Men) 68-70 (24-38)

BC Boncourt CF U23
PETIGNAT D. (14), ASSUELLI V. (4), PETER I. (4), PERRET M. (0), SOLLBERGER Y. (24), EMINI F. (18), PETITET A. (4)

BC Arlesheim
MEYER R. (11), KAISER G. (14), ODERMATT M. (3), ABRHAM A. (2), EYOB Y. (4), GARGARO M. (0), DOE E. (17), TOLU M. (9), HOHENER K. (7), ABRHAM T. (0), GALLE E. (0), PETROV F. (3)

BBC Collombey-Muraz (NL1 Men) - BC Epalinges (NL1 Men) 101-65 (43-25)

BBC Collombey-Muraz
GENIN K. (2), BARMAN G. (0), BERISHA A. (5), GALLETTI T. (24), LHERMITTE C. (7), RAJIC M. (2), AMEGEE D. (3), DURASOVIC P. (19), POTTIER C. (9), MORIN J. (6), AMACKER V. (2), BONGONGO K. (22)

BC Epalinges
MEHARI H. (12), OUATTARA I. (7), ARGENTI J. (4), CANE C. (0), ESSANEME F. (0), GIOVANARDI F. (0), ARGENTI A. (15), KOUADIO D. (5), VUILLEUMIER L. (8), SAVONNIER J. (4), PELETAR G. (0), PRICE H. (10)

Chêne Basket (NL1 Men) - BBC Nyon U23 (NL1 Men) 71-64 (40-27)

Chêne Basket
JAGGI Y. (13), SANVEE A-C. (10), GHISLABERTI T. (0), ZBINDEN G. (15), HUBMANN T. (10), GUSCETTI L. (8), HERVO-AKEDENGUE N. (2), OKEMBA R. (13), BLAKAJ L. (0)

BBC Nyon U23
PITETTI F. (0), HIRT N. (6), DUBUIS A. (5), COLASSIS A. (2), SAWAF D. (0), CHARFI H. (33), EYENGA P. (8), LIN L. (0), BONO R. (12)

Stay
tuned!
Follow Us
Main partners
Official suppliers
Media partners
Technical partners
2021 © Swiss Basketball